Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Экскурсия по городу Братску

  • Joined Feb 2018
  • Published Books 1

Город Братск-ты самый лучший,

Самый добрый и родной.

Нет роднее и нет круче,

Ты один на век такой!

Город Братск-ты край родимый,

Вечный, юный, золотой.

Город лучший и любимый,

в сердце навсегда со мной.

Здесь у нас такие люди,

Здесь таланты, здесь друзья.

Мы Братчане, волей судеб!

Все мы здесь одна семья!


автор: Виктория Зуева

 

2
ЖИЛОЙ РАЙОН ЭНЕРГЕТИК - часть города Братска, расположенная на левом берегу реки Ангара. Энергетик располагается в 20 километрах от Центрального района Братска, заливом отделён от жилого района Падун и рекой от жилого района Гидростроитель. Именно в Энергетике находится жемчужина города - Братская ГЭС.

Мемориал славы

Среди современных памятников – монументы первостроителям Братской ГЭС и Мемориал Славы.
Мемориал Славы представляет военную историю города. Причастность всех муниципальных и горожан, работавших на воскресниках, всего за два месяца он был готов к запланированной дате.Открытие состоялось 9 мая 1975 г. в годовщину 30-летия Победы. Более 6 тысяч горожан было призвано на войну. К открытию Мемориала славы на его стелы было занесено лишь 1215 имен. Сейчас их значительно больше. Расположен этот памятник в границах бульвара Победы и улицы Обручева. 
Авторами проекта Мемориала славы в Братске являются Г.М. Ганиев, архитектор В.М. Зимин, скульптор Ю.И. Русины.
4
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

Ангарская деревня

Архитектурно-этнографический филиал был создан в 1979 году и входит в число музеев Российской Федерации, расположенных под открытым небом. Первоначально музей строился при долевом участии крупнейших предприятий города: Братскгэсстроя, БРАЗа, БЛПК. Музей «Ангарская деревня» занимает территорию в 35 гектар и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского.

 

Открывает экспозицию музея диабаз с наскальным рисунком – единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства, широко распространенного на Ангаре. Его возраст – 5 – 8 тыс. года. 

6
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

8

Музей истории политической ссылки

 Музей истории политической ссылки был открыт 16 декабря 1989 года. Первая экспозиция была посвящена истории политической ссылки в селе Братске и Братском районе, начиная с пребывания в башне Братского острога протопопа Аввакума.

Картинки по запросу Музей истории политической ссылки

 «Пузырь», «Путь соли», «И ткем, и шьем ..». »,« Выставка народной игрушки »,« Города – побратимы Братска »,« Выставка елочной игрушки »,« Мой любимый город »и другие
9

Художественный выставочный зал

 Художественный выставочный зал г. Братска работает как филиал Братского городского объединенного музея с января 1990 г. Декоративные и прикладные искусства, народных умельцев г. Братска и Иркутской области. Экспонируются выставки детского творчества, собрания коллекционеров.
    Выставочный зал помимо выставочной деятельности занимается формированием художественной коллекции музея, которая в настоящее время насчитывает около 2 тыс. единиц хранения. Основных музейных собраний составляют произведения братских и иркутских мастеров, таких как В. Демьяненко, Г. Мамилов, А. Костовский, С. Жилин и др.

 

10
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

Храм Рождества Христова

В 2000 году у инициативной группы православных священников и мирян г. Братска возникла идея создания храма в честь Рождества Христова в центре города на месте свайного поля, пустовавшего около 10 лет. Администрация города пошла навстречу, началось проектирование. В 2001 году был создан приход Рождества Христова и освящено место под строительство собора. Строительные работы начались в 2005 году и ведутся по настоящее время. С 2007 года священниками храма Андрея Рублева в незавершенном строительстве храма в совершении молебны по воскресным дням. 20 ноября 2011 года в храме была совершена первая Божественная литургия. В связи с образованием Братской епархии храм получил статус собора.
Настоятель прихода: протоиерей Андрей Чесноков.
12
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

Братский Драматический театр

В 1986 году приказом Министерства культуры СССР в г. Братске открылся драматический театр. Первое здание театра располагалось в поселке Падун. 26 февраля 1986 г. был комментарий первого спектакля “Эстафета” (реж. В. Йонаш). Этот день считается днем ​​рождения театра.
В 2000 г. режиссером из Петропавловска-Камчатского Валентином Звездщиковым был поставлен один из лучших, любимых зрителем и актерами спектакль “Дядя Ваня” А.П. Чехов. Спектакль поставлен в жанре репетиции, художественно решен в светлых пастельных тонах, имеет оригинальное музыкальное оформление. Спектакль не сходит со сцены в течение десяти лет.
Сегодня в репертуаре театра немало замечательных работ. Это сценические воплощения произведений русских классиков (А.Чехов, Н. Гоголь, А. Островский, А. Грин), лучшие драматургов и писателей советского периода (А. Володин, А. Вампилов, В. Распутин)
14
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

Братский театр кукол «Тирлямы»

Муниципальное автономное учреждение культуры г. Братск. Основан в 1968. Первая премьера состоялась 28 октября 1968. Прежнее название – Братский театр кукол.
Название театра “Тирлямы” взято из повести писателя Геннадия Михасенко “Тирлямы в подземном королевстве”. Новое имя присвоено театру 1 марта 1998 в честь его 30-летнего юбилея.
16
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

Парк Металлургов

Картинки по запросу парк металлургов братск историяКартинки по запросу парк металлургов братск история

18
Экскурсия по городу Братску by Алёна Трембицкая - Ourboox.com

20

Список литературы:

  • http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/841-stikhi-pro-gorod-bratsk.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D1%8B_(%D1%82%D0%B5% D0% B0% D1% 82% D1% 80)
  • http://www.museum.ru/M989
  • http://www.kino-teatr.ru/teatr/530/
  • http://nashbratsk.ru/wiki/?SECTION_ID=159&ELEMENT_ID=1655
  • https://www.youtube.com/watch?v=lSULyoTHZ9M
21
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content