ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Елковская средняя школа" Зельвенского района
  • Joined Oct 2017
  • Published Books 1

Алексе́й Инноке́нтьевич Анто́нов (15 (28) сентября 1896Гродно — 18 июня 1962Москва) — советский военачальник, генерал армии, член Ставки ВГКначальник Генерального штаба в 19451946 годах, первый начальник Штаба Объединённых вооружённых сил стран ОВД. Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года. Участник Ялтинской и Потсдамской конференций союзников.

Единственный из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Трижды кавалер ордена Ленина, четырежды — ордена Красного Знамени.

2
ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com

Иван Васильевич Болдин (3 (15) августа 1892деревня Высокая ныне Кадошкинского района Республики Мордовия — 28 марта 1965Киев) — советский военачальник, командарм Великой Отечественной войны, генерал-полковник (1944 год).

Из крестьян. В детстве и в юности жил в родной деревне, работал в крестьянском хозяйстве. Из-за тяжёлого материального положения семьи окончил только 2 класса сельской трёхлетней школы.

На военную службу в Русскую императорскую армию призван в июле 1914 года. Служил в 2-й Пензенской стрелковой дружине, окончил полковую учебную команду в 23-м пехотном полку в городе Инсар. С конца 1914 года участвовал в Первой мировой войне в чинах младшего и старшего унтер-офицера в составе 77-го Тенгинского пехотного полка. С полком воевал в Кавказской армии против турецких войск. был командиром отделения, затем командиром взвода разведки. За храбрость в боях награждён двумя Георгиевскими крестами. В 1917 году избирался членом полкового и дивизионного солдатских комитетов.

Был отпущен в отпуск в ноябре 1917 года, вернулся на родину и более на фронт не вернулся. С января 1918 года — заместитель председателя Инсарского уездного исполкома, с марта 1918 года — председатель этого исполкома. С января по октябрь 1919 года — член Пензенского губисполкома, одновременно заместитель председателя исполкома и начальник финансового отдела. Член РКП(б) с ноября 1918 года.

В РККА с октября 1919 года, по партийной мобилизации. Служил в запасных частях в Рязани и Петрограде, затем участвовал в Гражданской войне в России, командир роты в Карелии, в Прибалтике, затем против польских войск на Западном фронте. С апреля 1920 командовал батальоном, а с августа 1920 года — 52-м стрелковым полком 6-й стрелковой дивизии. После завершения боевых действий полк был размещён в Курске.

С октября 1921 года — на учёбе, в 1923 году окончил курсы «Выстрел», позднее окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе в 1926 году, Военную академию имени М. В. Фрунзе (учился в Особой группе) в 1936 году.

С августа 1923 года — начальник войск ЧОН Курской губернии, с ноября 1923 года — командир 251-го стрелкового полка (Тула), с ноября 1924 года — командир-военком Отдельного Московского стрелкового полка (Москва), с октября 1926 года — помощник командира 19-й стрелковой дивизии (Воронеж).

С мая 1930 года — преподаватель в Военно-политической академии РККА. С августа 1930 года — начальник и военный комиссар Объединённой школы переподготовки начсостава оборонной промышленности СССР (Ленинград). В период с апреля 1931 по декабрь 1934 года был командиром и военкомом 53-й Пугачёвской стрелковой дивизии в Приволжском военном округе (Саратов), затем поступил в академию.

С апреля 1937 года — командир 18-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа (Петрозаводск).

В 1938 году — командир 17-го стрелкового корпуса Киевского военного округа (Винница).

С августа 1938 года — командующий войсками только что созданного Калининского военного округа. 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР[4].

В 1939 году И. В. Болдин командовал конно-механизированной группой во время похода советских войск в Польшу. Этой группой были взяты города НовогрудокСлонимВолковыскГродноБелостокБарановичи.

После участия в инспекционной поездке в Латвию, в октябре 1939 года был назначен командующим войсками Одесского военного округа.

В июне 1940 года с целью присоединения Бессарабии к СССР был образован Южный фронт, в составе которого была сформирована 9-я армия под командованием генерал-лейтенанта Болдина. После завершения похода армия была расформирована, и Болдин вновь стал командующим войсками округа.

В сентябре 1940 года переведён в Западный Особый военный округ на должность заместителя командующего войсками. С января 1941 года — 1-й заместитель командующего войсками ЗапОВО.

4
ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com

Родился 18 ноября 1903 года в селе Малая Рублёвка Котелевского района Полтавской области в семье крестьянинаУкраинец.

После школы работал в родном селе.

В 1920 году добровольцем вступил в Красную Армию. Служил в кавалерийских войсках. Принимал участие в Гражданской войне. Воевал против махновцев. В 1922 году после ранения вернулся в родное село, где работал секретарём сельского Совета, а затем секретарём райисполкома.

В 1925 году окончил два курса геодезического института и был снова призван в ряды Красной Армии. В 1928 году окончил кавалерийскую школу, в 1935 году — курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Командовал взводом, эскадроном, полком. Член ВКП(б)/КПСС с 1926 года.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Калининском, 1-м Прибалтийском, 2-м Прибалтийском, 1-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Первоначально в звании майора командовал 34-м кавалерийским полком 3-й кавалерийской дивизии 5-го кавалерийского корпуса. За проявленные мужество, героизм и умелое командование вверенным подразделением в самый тяжелый начальный период войны по представлению командира дивизии М.Ф. Малеева П.П. Брикель был награжден орденом Боевого Красного Знамени. За успешное участие в Елецкой наступательной операции (6-16.12.1941) 34-й кавалерийский полк майора П.П. Брикеля 25 декабря 1941 года получил почетное наименование 17-го гвардейского кавалерийского полка. С октября 1942 года П.П. Брикель – заместитель командира, а с января 1943 года и до конца войны – командир 6-й гвардейской кавалерийской дивизии. В Сталинградской битве, во время проведения Витебской операции, в боях за освобождение Смоленска и Гродно, в ожесточенных схватках с фашистскими гарнизонами в Восточной Пруссии и Померании воины 6-й гвардейской кавалерийской дивизии покрыли себя военной славой.

27 апреля 1945 года 6-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Брикеля, переправившись через Одер и обогнав пехоту, умелым маневрированием танков и кавалерийских частей разгромила арьергардные части противника, стремительно продвигаясь в направлении Темплина. 28-29 апреля умелым сосредоточением артиллерии, танков и спешенных кавалерийских полков 6-я гвардейская кавалерийская дивизия прорвала оборону противника на рубеже железной дороги и шоссе Темплина и подготовленную оборону на западном берегу реки Хавель, разгромила парашютно-егерский полк, части 2-й дивизии «Герман Геринг», несколько специальных батальонов противника, захватив более тысячи пленных. К исходу 29 апреля генерал-майор П.П. Брикель, находясь в 28-м гвардейском кавалерийском полку, развернул полк в конном строю и штурмом ворвался в немецкий город Рейнсберг, овладев им, выполнил задачу ранее на 24 часа.

За период с 27 по 30 апреля 1945 года трижды в приказах Верховного Главнокомандующего отмечались успешные действия частей генерала П.П. Брикеля. За два дня, преодолев с боями 120 километров, гвардейцы 2 мая 1945 года встретились на берегах реки Эльбы с солдатами союзных армий. Конники преградили путь отходу большой группировке войск врага и взяли в плен свыше 5 тысяч гитлеровцев. Только у переправы через реку Доссе они захватили 52 орудия и 250 автомашин.

После окончания войны П.П. Брикель — начальник Центрального управления военными конными заводами Министерства обороны СССР.

В 1953 году уволился в запас. Работал директором ипподрома. Жил в городе Ростов-на-Дону. Последние годы жизни был председателем Совета ветеранов 3-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Умер 12 октября 1983 года. Похоронен на аллее Почёта Северного кладбища.

6
ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com

льга Иосифовна Со́ломова (29 мая 1920, дер. Лаша, Гродненский район Белостокской области — 2 февраля 1944, дер. Жирновка Гродненской области) — организатор партизанского подполья в Белостокской области во время Великой Отечественной войны.

В годы войны — секретарь Гродненского подпольного комитета комсомола. Создавала подпольные комсомольские группы, держала связь с партизанами, вела работу среди населения.

2 февраля 1944, будучи с членом Гродненского райкома ВКП(б) Василием Бабичем на встрече с крестьянами в деревне Жорновка, была окружена гестаповцами. В бою погиб В. Бабич. О. Соломова была ранена и, не желая сдаваться врагу, застрелилась.

Соломова погребена в братской могиле в Гродно.

8
ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com

Пётр Миро́нович Маше́ров (белор. Пётр Міро́навіч Машэ́раў); 13 [26] февраля 1918, деревня Ширки, Сенненского уездаЗападная областьРСФСР — 4 октября 1980Минская областьБелорусская ССР — советский белорусский партийный и государственный деятель.

Первый секретарь ЦК Компартии Белорусской ССР (1965—1980). Член ВКП(б) с марта 1943 года. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1964), член ЦК КПСС (1964—1980), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1966—1980). Герой Советского Союза (1944), Герой Социалистического Труда (1978).

Ранние годы и происхождение

Родился в бедной крестьянской семье Машеро Мирона Васильевича и Дарьи Петровны. Прапрадед Петра Мироновича, по семейной легенде, якобы был французом (фр. Macheraut), солдатом наполеоновской армии, оставшимся после отступления на территории Сенненского уезда в 1812 году и принявшим православие, затем женившимся на крестьянке.

Из восьмерых родившихся в семье Машеровых детей выжили пятеро: Павел (генерал-майор, руководил политотделом штаба Белорусского военного округа), Матрёна, Пётр, Ольга (врач-эндокринолог, работала в Гродненском медицинском институте), Надежда.

Образование и трудовая деятельность

В 1934 году окончил семилетнюю школу, в том же году поступил на педрабфак Витебского пединститута. С 1935 года — студент физико-математического факультета Витебского педагогического института имени С. М. Кирова, который окончил в 1939 году. По распределению в 19391941 годах работал учителем математики и физики в средней школе райцентра Россоны Витебской области. Член ВЛКСМ с 1940 г.

10
ИХ ИМЕНАМИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ by Инна Шишловская - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content