Михаил Иванович Глинка
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857)

  • Joined Dec 2017
  • Published Books 11
Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857) by Анна  - Ourboox.com

«Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой».

М.И. Глинка

3

Михаил Иванович Глинка

(1804 – 1857) – 

великий русский композитор.

                                                                                                         Михаил Иванович Глинка / Михаил Глинка

4

           Михаил Глинка  родился 1 июня 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в родовом имении. Михаил в детстве часто болел. Воспитанием мальчика первые 10 лет занималась его бабушка Фёкла Александровна. Она была строгой. Михаил обучался на дому. Первый интерес к музыке проявился у мальчика в раннем детстве. Михаил попробовал имитировать колокольный звон с помощью медной посуды.

           После смерти бабушки его воспитанием занялась мать – Евгения Андреевна Глинка-Земелька. Она устроила сына в петербургский пансион, в котором учились только дворянские дети. Там Михаил познакомился со Львом Пушкиным, а также с Александром Пушкиным.

          В детстве Михаил научился игре на скрипке и фортепиано, пробовал сочинять музыку, замечательно пел, очень хорошо рисовал.

5

          Михаил Глинка понял, что тяга к музыке – не простое увлечение. Он стал брать частные уроки у известных педагогов – Джона Филда и Карла Цейнера. Глинка изучал европейскую классическую музыку, музицировал в знатных салонах, пробовал сочинять музыку. Но Михаил был недоволен тем, что у него получалось.

          В 1823 году Михаил Иванович отправился на Кавказ. Там он познакомился с музыкой разных народов. Несколько лет проработал в управлении путей сообщения, а в 26 лет поехал в колыбель музыкальной культуры – Милан.

6

          В 1833 году Михаил переехал в Германию. Он под руководством Зигфрида Дена начал изучать теорию музыки. В Германии его застало известие о смерти отца. Глинка срочно выехал на родину. Он решил создать национальную оперу.

         Когда он поделился мыслями и задумкой с Василием Жуковским, тот предложил ему взять за основу сюжет об Иване Сусанине. В это же время Михаил Глинка сделал предложение 17-летней Марье Ивановой (которой посвятил романс «Только узнал я тебя»), в апреле 1835 года они обвенчались и уехали в родную деревню композитора, где он принялся за будущую оперу «Жизнь за царя».

         После того как композитор получил известие о смерти матери в 1851 году, у него отнялась правая рука. Мать была для музыканта самым близким человеком.

 

7

          Михаил Иванович и Александр Сергеевич были современниками. Пушкин был старше Глинки всего на пять лет. Дружба молодых людей продолжалась до трагической гибели А.С.Пушкина.

          Глинка стал автором романса «Я помню чудное мгновенье», который был написан на стихи Александра Сергеевича Пушкина. Поэт посвятил строки своей музе Анне Керн, а Михаил Иванович посвятил музыку ее дочери Екатерине.

         Глинка задумал оперу «Руслан и Людмила». Смерть поэта сильно замедлила процесс создания оперы. В итоге ее постановка почти провалилась. Глинку называют “Пушкиным от музыки”, потому что он внес такой же вклад в становление русской национальной оперной школы, как и его друг в развитие русской литературы.

8
Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857) by Анна  - Ourboox.com

           В Германии Глинка занимался изучением творчества И. С. Баха и его современников. Не прожив в Берлине и года, Михаил скончался в феврале 1857 года.

 Могила Глинки                                                                                                                                                         Памятник на могиле М.Глинки

Композитора скромно похоронили на небольшом лютеранском кладбище.

 

10

          Через несколько месяцев младшая сестра Глинки Людмила приехала в Берлин. Она устроила перевозку праха брата на родину. Гроб с телом композитора из Берлина в Санкт-Петербург перевозили в картонной коробке с надписью «ФАРФОР».

          Перезахоронили Глинку в Санкт-Петербурге на Тихвинском кладбище. Аутентичная надгробная плита с первой могилы композитора до сих пор находится в Берлине на территории русского православного кладбища. В 1947 году там также был установлен памятник Глинке.

Памятник М.Глинке

11

Усадьба М.Глинки

                                                                                                                                                                                                                                        

12
Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857) by Анна  - Ourboox.com

Опера-тезка

      Первой классической русской оперой по праву считается произведение М.И. Глинки «Иван Сусанин». Но мало кто знает, что еще за 20 лет до этого в Петербурге была поставлена одноименная опера. Её автором был итальянский композитор Катерино Альбертович Кавос, который долгое время жил и работал в России. Но К.А. Кавос, ознакомившись с оперой М.И. Глинки, сразу же признал в ней настоящий шедевр и даже был дирижером, под чьим руководством «Иван Сусанин» М.И. Глинки исполнялся в императорском театре.

 

14

М.И. Глинка «Иван Сусанин»

15

Царская милость

       М.И. Глинка сочинил две оперы – «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», причем на премьере каждой из них присутствовал царь, и каждая опера была отмечена его особой «монаршей» милостью. Только вот милости эти были уж очень разные. Так, после показа оперы «Иван Сусанин» император подарил композитору бриллиантовый перстень. А во время показа «Руслана» он просто … ушел из театра, не дослушав ее до конца. Зато стало знаменитым его высказывание:

– Теперь всех провинившихся офицеров вместо гаупвахты надо посылать слушать «Руслана» Глинки!

 

16

Увертюра к опере “Руслан и Людмила” (фрагмент)

 

17

Музыкальные произведения

 

Арагонская хота

 

Попутная песня

 

 Полька

 

18
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content