Рынок. Понятие рынка. Классификация. Плюсы и минусы рынка. by Marina - Illustrated by Марина Просвирнина - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Рынок. Понятие рынка. Классификация. Плюсы и минусы рынка.

by

Artwork: Марина Просвирнина

  • Joined Apr 2018
  • Published Books 2
Рынок. Понятие рынка. Классификация. Плюсы и минусы рынка. by Marina - Illustrated by Марина Просвирнина - Ourboox.com

ПОНЯТИЕ РЫНКА

Издревле местом встречи продавца и покупателя был рынок. Еще не оформленный официально рынок подразумевал обмен товарами между людьми, деятельность которых была специализированной. Позднее товары обменивались уже на деньги, возникли товарно-денежные отношения. Так что же такое рынок?

Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями, осуществляемых по законам товарного производства и денежного обращения.

3

КЛАССИФИКАЦИЯ РЫНКА

Функции рынка:

1. информирующая — рынок даёт его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

2. посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

3.ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учётом конкуренции;

4.регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

5.стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

6.санирующая (оздоравливающая) — выявление неэффективных, убыточных предприятий и побуждение их к банкротству, ликвидации или реструктуризации.

Далее будут рассмотрены основные виды рынков, представленные на картинке:

4
Рынок. Понятие рынка. Классификация. Плюсы и минусы рынка. by Marina - Illustrated by Марина Просвирнина - Ourboox.com

Помимо этого, рынок является

1. универсальным средством перемещения жизненных благ между людьми, территориями, государствами. Товарно-денежные отношения существенно ускоряют процесс движения товаров от производителей к потребителям, вовлекая в оборот многочисленные ресурсы общества.

2. уникальным регулятором экономики, прежде всего предложения и спроса.

! Рынок стимулирует производство товаров и услуг, обеспечивает равновесие спроса и предложения без принуждения и приказов, а с помощью « невидимой руки» (А. Смит).

3. независимым распределителем жизненных благ между потребителями на эквивалентной и возмездной основе: каждый дает, только беря, и берет, только давая.

4. объективным оценивателем способностей каждого человека в роли потребителя, предпринимателя, производителя и, выявляя «пользу для общества», объективно вознаграждает человека.

5. всеобщим средством общения людей. Достаточно нескольких жестов, чтобы продавцам и покупателям понять друг друга на общедоступном языке – товарном. Мгновенно отзываясь на все рыночные стимулы, он материалистичен и бесстрастен.

6
Рынок. Понятие рынка. Классификация. Плюсы и минусы рынка. by Marina - Illustrated by Марина Просвирнина - Ourboox.com

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНКА

У рынка, как у всякого явления, есть свои положительные и отрицательные стороны. Среди положительных можно выделить следующие:

– Высокую способность к оперативному удовлетворению разнообразных потребностей, повешению качества товаров и услуг.

Свободу выбора и действий потребителей и предпринимателей. Независимость в принятии своих решений, заключении сделок.

Эффективное распределение ресурсов, то есть способность рынка оперативно и с наибольшей выгодой направлять ресурсы на производство необходимых потребителям товаров.

– Успешное функционирование экономики при наличии ограниченной информации – достаточно для предпринимателей иметь данные о цене товаров, издержках производства и потенциальных партнерах.

– Гибкость и высокая адаптивность (приспособляемость) к меняющимся условиям.

– Использование результатов и достижений научно-технической революции. Стремление к максимально высокой прибыли вынуждает товаропроизводителей разрабатывать новые товары, вводить новые технологии.

К негативным сторонам рынка следует отнести:

– Низкую способность рынка к сохранению невоспроизводимых ресурсов, защите окружающей среды, укреплению здоровья людей.

– Ориентацию рынка прежде всего на удовлетворение потребностей тех, кто платит, при безразличии к производству социально значимых товаров и услуг.

– Нестабильную занятость и негарантированный доход, что приводит к расслоению общества на «бедных» и «богатых».

– Постоянные изменения рыночной конъюнктуры с присущими ей затовариванием, спадами производства, инфляцией, безработицей.

 

8

ВЫВОД

Таким образом, рынок имеет сложную развитую структуру. Основные регуляторы рынка – спрос и предложение – играют ключевую роль в формировании ассортимента и количества товаров, однако, и они не всегда могут обеспечить ценовое равновесие и “порядок” рынка. Случаются провалы рынка, с которыми сможет справиться только государство. Если бы не было рынка, не было бы развития общественных отношений.

9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

http://economics.studio/ekonomicheskaya-teoriya/ryinok-ponyatie-funktsii-struktura-48435.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA

http://www.nvtc.ee/e-oppe/Kurt/ekonomika/__6.html

10
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content