الفئة العمرية: الصف الأول
أهداف الوحدة
-
ان يميز الطفل الاشكال الهندسية. (الدائرة، المثلث، المربع، المستطيل).
-
أن يسمي الطفل الأشكال الهندسية التالية (مربع ـ دائرة ـ مثلث ـ مستطيل ).
-
أن يستمتع الطفل بالتعرف على الأشكال الهندسيّة من خلال انشودة
لهم.
-
ان يتعرف الطفل على مفهوم الاشكال الهندسية لكل من (الدائرة، المثلث، المربع، المستطيل).
-
ان يستذكر الطفل معلوماته عن الاشكال الهندسية. (الدائرة، المثلث، المربع، المستطيل)
-
ان يركب التلميذ البازل الانترحاسوبي للأشكال الهندسية .

الوسائل التكنولوجية المساعدة:
تركيب بازل:giqsawplanet
WORDWOLL
linot
مصطلحات أساسية وثورة لغوية من خلال تعلم الوحدة:
المربع،الدائرة،المثلث،المستطيل ،الضلع،الرأس.
مهارات القرن 21:
مهارات اتصال محوسب
تعلم ذاتي
مختبر حاسوب:
ان يتوفر لدى المعلمة جهاز حاسوب وانترنت.
ان يتوفر لدى كل تلميذ جهاز حاسوب وانترنت ليتمكن من التفاعل مع المعلمة ومع المادة الموجودة في الموقع

سير الدرس:
افتتاحية الدرس/تمهيد :
تقوم المعلمة بعرض صورة ساعة دائرية ومن ثم تطرح سؤال الاتي :
-
ما اسم الشكل الذي يظهر بالصورة من الأشكال الهندسية التي تعلمناها؟
وبعد ان تقوم المعلمة بأخذ الإجابات من الأطفال تعرض لهم الإجابة الصحيحة ،ثم تعرض المعلمة صورة نافذة مربعة الشكل و تطرح على الأطفال السؤال الاتي:
-
ما اسم الشكل الذي يظهر بالصورة من الأشكال الهندسية التي تعلمناها؟
وبعد ان تقوم المعلمة بأخذ الإجابات من الأطفال تعرض لهم الإجابة الصحيحة ،ثم تعرض المعلمة صورة تلفاز مستطيل الشكل وتطرح عليهم السؤال الاتي :
-
ما اسم الشكل الذي يظهر بالصورة من الأشكال الهندسية التي تعلمناها؟
تقوم المعلمة بطلب من الأطفال الذهاب الى موقع linot لكي يلعبوا اللعبة
وبعد ان تقوم المعلمة بأخذ الإجابات من الأطفال تعرض لهم الإجابة الصحيحة ،ثم تعرض المعلمة صورة شكل مثلث وتطرح عليهم السؤال الاتي :
-
ما اسم الشكل الذي يظهر بالصورة من الأشكال الهندسية التي تعلمناها؟
وبعد ان تقوم المعلمة بأخذ الإجابات من الأطفال تعرض لهم الإجابة الصحيحة ،ثم تعرض لهم اسم كل شكل من الأشكال الهندسية مع صورة لشكله حتى يربط التلميذ بين الاسم والشكل .
بعد ذلك تعرض المعلمة انشودة الاشكال الهندسية المربع و المثلث و الدائرة و المستطيل ويستمع اليها الأطفال معا و يغنوا.

صلب الدرس:
كيفية معرفة الاشكال الهندسية ( المربع . المثلث . المستطيل) وكيف التمييز بين الاشكال الهندسية وبعد الإجابة على الأسئلة في التمهيد تقوم المعلمة بطلب من الأطفال الذهاب الي لعبة البازل و تركيبها للحصول على الشكل النهائي للصورة الأشكال الهندسية.
تلخيص واجمال:
الاجمال يكمن في فهم الطالب حول التمييز والتعرف على الاشكال الهندسية من خلال لعبة الكترونية wordwall



اللعبة المحوسبة الأولى: هي( linot).

موقع( Linoit )عبارة عن لوحة إعلانات تعاونيّة محوسبة على شبكة الإنترنت. تمكّن من إنشاء اعلان الكتروني يتضمن الكتابات والصور والأفلام والملفات الصوتية والروابط التشعبية .
فيديو توضيحي للأداة:
فيديو يوتيوب توضيحي للأشكال الهندسية
رابط الفعالية على موقع linoit
اللعبة المحوسبة الثانية هي : (البازل)
أحجية الصور المقطعة (بالإنجليزية: Jigsaw puzzle) هي أحجية تركيبية تتطلب تركيب عدد كبيرة من القطع الصغيرة من أجل تشكيل صورة كبيرة، غالباً لا تحوي أي فراغات
تعتبر أحجية الصور المقطوعة من الألعاب الذهنية والتي تعتمد على التركيز لفترات طويلة والدقة في الفصل بين الألوان، وتسمى كذلك بالأحجية الصينية.
تأتي لعبة أحجية الصور المقطوعة في شكل قطع متباينة منفصلة ومعها صورة يتم تجميع القطع للحصول على الشكل النهائي للصورة.
في القديم كانت لعبة أحجية الصور المقطوعة تصنع من الورق والكرتون المقوى أما الآن فمن الممكن لعبها من خلال الكمبيوتر والانترنت بالإضافة إلى الورق والكرتون أيضاً.
رابط لعبة :

اللعبة التعليمية wordwall
هي اللعبة التي تحتوي على الكلمات المتقاطعة والصور المطابقة والمتشابهة وحل الالغاز وتهدف الى تعليم الأطفال الدروس بطريقة ممتعة ومشوقة ومسلية بعيدا عن التلقين والقراءة فقط
اضغط على الرابط هنا:

Published: Oct 15, 2022
Latest Revision: Oct 15, 2022
Ourboox Unique Identifier: OB-1377403
Copyright © 2022