تخطيط وحدة تعليمية عن موضوع الزواحف
الفئة التعليمية : صف رابع ابن الهيثم
الأهداف من تعلم الموضوع
ان يتمكن الطالب من معرفة ان الزواحف تنتمي لفئة الفقاريات
ان يتعرف الطالب مميزات وصفات فئة الزواحف
ان يعرف الطالب البيئة الحياتية التي تعيش فيها الزواحف
ان يتمكن الطالب من المقارنة بين أنواع الحيوانات وفئاتها
التعرّف على الزواحف وظروف معيشتها البيئية والمناخية
ان يكتسب الطالب معلومات عن موضوع الزواحف

اختيار نموذج التعليم الملائم
أ) درس وجاهي مع استعمال زاوية حاسوب للمعلم ومسلاط
ب)درس وجاهي مع استعمال زاوية حاسوب للمعلم واللوح الفعال
ت) العمل في المجموعات (لكل مجموعة طالب حاسوب)
ث)عمل فردي (لكل طالب حاسوب)
الهدف (القيمة المضافة) من استعمال الحوسبة
-
محفز للتعليم.
-
وسيلة إيضاح.
-
الاستجابة للتمييز والاختلاف.
-
القدرة على الحصول على معلومات متنوعة.
-
طريقة عرض المادة بشكل مفيد.
مهارات القرن ال21
تنور حاسوبي: القدرة على البحث عن معلومات وتنظيمها وتقييمها
مهارات اتصال محوسبة : تبادل الرسائل ، اعلان ، نشر وتوزيع ، تصرف واع وأخلاقي.
استراتيجيات تفكري عليا : اتخاذ قرارات ، نقد بناء ، ادعاءات ، تمييز المشكلة وايجاد الحلول.
مهارات اجتماعية : التعلم بالمشاركة والتعاون ، الوصول إلى أهداف مشتركة، مسؤولية شخصية وجماعية.
تعلّم ذاتي: القدرة على استعمال استراتيجيات تعلم واستراتيجيات تذّكر وتقييم مسار التعلّم

سير الدرس
في هذة الوحدة التعليمية سيتم عرض موضوع الزواحف امام الطلاب لا بد من عرض الموضوع في البداية وهذه الوحدة التعليمية تستمر من أربعة الى خمسة حصص ثم في النهاية يقدم الطالب امتحان قصير عن الموضوع
مقدمة الموضوع يشاهد الطلاب فيلم عن الزواحف فيلم قصير ثم نطرح أسئلة للطلاب حسب رايكم ما هو موضوع الدرس غن ماذا يتحدث بعد الاستماع لأجوبة الطلاب وآرائهم ,وتدوينها
هنا نبدأ الدرس بعرض كلمات متنوعة عن موضوع الزواحف الا وهي
شمس الخواطر ثم للاستعانة بوسيلة إيضاح ” خارطة رسومات ” للتعرف اكثر على الزواحف ومن ثم شرح شامل عن الزواحف لماذا سميت بهذا الاسم ؟ أنواعها صفاتها ومميزاتها بيئتها الحياتية وعلاقتها بالإنسان صفات الزواحف ثم نلخص الموضوع مع كتابة النقاط الأساسية

بعد ذلك نعرض نموذج لزاحف حي – سلحفاه يابسه واعطاء المجال للطلاب لابداء رايهم بالدرس او طرح اسئله اذا لديهم أي استفسارات
ثم على كل طالب حل أسئلة متنوعة تابعة للموضوع لكي يستطيع الطالب تذويت المادة هيا نحل الأسئلة ثم نطلب من كل تلميذ تقييم نفسه عن طريق اسئلة متنوعه لادراك والدلالة من فهم وتذويت لموضوع صحيح ام خطا
تلخيص الموضوع
الان بعد ان تعلمنا واكتسابنا وتعمقنا بالموضوع نلخص المادة بشكل مختصر مع طرح اسئلة على الطلاب ثم نطلب منهم تقديم امتحان محوسب نرجوللجميع النجاح امتحان عن الزواحف

مردود ذاتي
خلال المساق تطرّقنا للكثير من التقنيات والادوات التي نستطيع استخدامها خلال تعليم درس محوسب. كما وتعرّفنا على طرق تدريس جديدة التي تساعدنا في تعليم درس غير تقليدي وانما بطرق حديثة.
الطرق الحديثة تساهم في جذب التلاميذ للمواضيع وتمكنهم من الوصول للمعلومات التي يحتاجونها في اي مكان واي زمان بصورة مباشرة وسهلة.
الوظيفة النهائية في هذا المساق كانت عبارة عن بناء وحدة تعليمية محوسبة.
لقد قمنا بأختيار موضوع الزواحف لانه موضوع يدرس للطلاب في الصف الرابع واردنا من خلال عرض الموضوع على الطلاب معرفة مدى تشوقهم واستمتاعهم فالمعلّم بحاجة الى طرق وادوات التي تجعل الموضوع شيّق ومثير لأهتمام التلميذ ارجو ان نكون عند حسن ظنك وان تنال اعجابك.

Published: Jan 22, 2018
Latest Revision: Feb 6, 2018
Ourboox Unique Identifier: OB-413342
Copyright © 2018