خيرات بلادي
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

خيرات بلادي

by

  • Joined Jan 2023
  • Published Books 1

الكلية الأكاديمية أونو

 الوظيفة النهائية في مساق

التجديد في طرق التعليم المحوسبة

مقدم للدكتور ابراهيم البدور

من الطالبات :

تغريد سرحان 029238458

رونيت سرحان 029861101

سمية أبو عسلة304884489

سارة داود 205384795

2

المبحث : التربية الوطنية و الحياتية

الصف الثاني الأساسي ( الفصل الأول)  

وحدة : خيرات بلادي              

عدد الحصص : (10)

الفكرة الكبرى للوحدة :   مساعدة الطالب إلى الوعي بأهمية الأرض من خلال التعرف إلى خيرات بلاده و كيفية العناية بها .

المخرجات التعليمية : طلبة فادرين على معرفة خيرات أرضهم و كيفية العناية بها كمصدر للإنتاج و معرف الآلات و الأدوات المستخدمة بالزراعة .

المعارف : محراث, مذراة, إنتاج, عناية،خضار ،فواكه و حمضيات .

المهارات : الاستماع،التعبير السليم ،التعاون ، المناقشة ،التطبيق العملي ، اللياقة البدنية.

القيم و الاتجاهات : تعزيز مفهوم حب الأرض، حب الوطن ،الاهتمام بالأرض و العناية بها .

التصور الفكري للمعلم :

إمكانية ربط المعلومات يبعضها و عرضها بطرائق حديثة .

3

استخدام مهارات القرن  الـ 21  :

مهارات القرن 21 :

مهارات  اتصال محسوبة و مواقع مختارة .

استراتيجيات التفكير العليا , حل المشكلات ،و الاستعانة بمصادر متنوعة بطريقة عرض المعلومات

مهارات اجتماعية /حياتية . تفاعل و تواصل .

تعلم ذاتي, مستقل أثناء تنفيذ المهمات و بناء المعرفة و تقييمها من خلال المشاهدة و حل أوراق العمل .

4

الدرس الأول  : خيراتنا متنوعة

الاهداف التعليمية :

1- أن يعدد الطالب خيرات بلاده.

2- أن يذكر الطالب فوائد بعض خيرات بلاده.

3- أن يصنف الطالب خيرات بلاده حسب موسم القطاف .

4- أن يصنف الطالب خيرات بلاده حسب  أماكن زراعتها .

5- أن يقدر الطالب عظمة الخالق في تنوع خيرات بلاده .

5
  • 1- توجيه الطلبة لزيارة محل لبيع الخضروات والفواكه، إجراء مقابلة مع صاحب المحل، وإحضار بعض الثمار إلى غرفة الصف  .
تسمية هذه الفواكه و الخضار  و تذوقها و بعد ذلك طرح الأسئلة من خلال استخدام إستراتيجية الحوار والنقاش
  • اذكر أسماء الثمار الموجودة في السلة ؟
  • ماذا تحب من هذه الثمار ؟
  • من منكم تمتلك أسرته أرضا و ماذا تزرعون فيها ؟
2- ان يلصق الطلاب صور لبعض الثمار .
3- توجيه الطلاب إلى النشاط الرياضي .
  • إعطاء كل طالب بطاقة من الصور الفواكه و الخضار و بطاقات تحمل أسماء المدن  التي تشتهر بزراعتها  .
  • يصمم الطلاب أقنعة للثمار من خلال استخدام الورق المقوى و الألوان و الخيوط ، و كل طالب يتحدث عن المجموعة التي تمثله .
  • نشاط مسرحي و استخدام الافنعة في تمثل دور الثمار و فوائدها .و ما نصنع منها .
  • عرض نشيد ( الشهد في عنب الخليل ) وترديد كلماتها
  • مناقشة الفيديو بطرح مجموعة من الأسئلة عن النشيد المعروض.
6
خيرات بلادي by sara - Ourboox.com
  • ما اسم المحصول متى نقطفه ، , المدينة التي تشتهر بزراعتها ، الذي ذكر في الفيديو؟

  • من تمتلك عائلته كرم عنب؟

  • نشاط حمضيات من يافا : تكليف الطلبة بإحضار مجموعة من الحمضيات، وتذوقها وخاصة (البرتقال، والليمون) ,و طرح أسئلة عليها و عمل عصير من الحمضيات مع الطلبة و إشراك الأهل .

المهارة الحركية : التمرير و الاستلام .

القدرة البدنية : الرشاقة،السرعة ، التوافق العصبي العضلي .

المفاهيم الأساسية : العنب ، مدينة الخليل .البرتقال , مدينة صفد

8

الدرس الثاني : زيتون بلادي

الاهداف التعليمية  :

1- أن يذكر الطالب أسماء المدن الفلسطينية التي تشتهر بزراعة الزيتون .

2- أن يذكر الطالب  المناطق المناسبة لزراعة أشجارالزيتون .

3- أن يتعرف الطالب على الأدوات و الآلات المستخدمة في قطف ثمار الزيتون .

4- أن يعرف الطالب طرق عصر الزيتون .

5- أن يستنتج الطالب فوائد شجرة الزيتون.

6- أن يتعرف الطالب على أهمية شجرة الزيتون .

10

وسائل الإيضاح : وسيلة إيضاح محفزة و جذابة للموضوع , عارضة حاسوب , شبكة عنكبوتيه أجهزة كمبيوتر.

1- أن يتعرف الطالب على شجرة الزيتون .

2- أن يتعرف الطالب على اقسم شجرة الزيتون .

3- أن يميز الطالب اقسام شجرة الزيتون .

سير الدرس  :

1 – عرض نشيد دلعونا على لوحة،وترديد كلمات النشيد باستخدام الإيقاع المناسب .

2- توجيه الطلاب إلى النشاط  التمهيدي في كراس الطالب،وعرض صور أشجار الزيتون.

3- عرض حركات بسيطة مع لحن الأغنية .

4- استخدام إستراتيجية الحوار والنقاش من خلال طرح عدد من الأسئلة مثل :

  • ماذا نسمي هذه الأشجار ؟

  • أين تزرع هذه الأشجار ؟

  • ماذا نستفيد من هذه الأشجار ؟

5-  إحضار الطلاب أغصان زيتون يجدونها متكسرة،وحبات منا لزيتون للحصة القادمة.

6-  تنفيذ الطلبة للنشاط التمهيدي في كراس الطالب.

11

الدرس الثالث : هيا نقطف ثمار الزيتون

1 .توجيه الطلاب إلى نشاط (٢ ) في كراس الطالب، وعرض صورة موسم قطف الزيتون.

2- استخدام استراتيجية الحوار و النقاش من خلال طرح مجموعة من الأسئلة مثل :

  • ماذا تشاهدون في الصورة ؟
  • في أي فصل نقطف ثمار الزيتون؟
  • ما الأدوات الموجودة في الصورة ؟
  • ما فائدة الأمشاط في قطف ثمار الزيتون ؟
  • لماذا يستخدم الفلاح السلم في قطف ثمار الزيتون ؟
  • كيف يجمع الفلاح ثمار الزيتون بعد قطفها ؟
  • ما الآلة التي يستخدمها الفلاح في إزالة الأغصان اليابسة ؟
  • – ما أهمية التعاون خلال قطاف الزيتون ؟

3 – تقبل إجابات الطلاب  ويوضح مفهوم قطف الزيتون مع التركيز على أهمية التعاون .

4- يكثر الفلسطينيون من زراعة أشجار الزيتون .

5- .استخدام إحدى أدوات التقويم .

6-  توجيه الطلاب إلى نشاط رقم (٢ ) في كراس الطالب.

7- توجيه الطلاب  إحضار ملابس الرياضة للحصة القادمة.

13

الدرس الرابع :  فوائد شجرة الزيتون .

أهداف الدرس :

  • ان يتعرف الطلاب على منتجات الزيتون و تعيين فائدة لكل منها .
  • نستخرج الزيت من ثمار الزيتون .
  • يستخدم خشب الزيتون في التدفئة و صناعة التحف .
  • يصنع الصابون من زيت الزيتون .

الفكرة الأساسية للنشاط : يستخدم زيت الزيتون في العلاج .

النشاط الرياضي :زيتوننا مفيد

  • المهارة الحركية :التصويب
  • القدرة البدنية :التوافق العصبي العضلي .

المفاهيم الأساسية: المحافظة على أشجار الزيتون

 

النشاط الختامي :زيارة الى معصرة الزيتون .

 

  • زيارة الطلاب إلى إحدى معاصر الزيتون في البلدة، مع الاهتمام بمراعاة سلامة الطلبة خلال الجولة في المعصرة .
  • مناقشة الطلبة بعد العودة من الزيارة بمراحل عصر الزيتون.
15
خيرات بلادي by sara - Ourboox.com

أهمية استعمال التعليم التكنولوجي في تطوير مستوى  الطلاب التعليمي و الاجتماعي :

1- توفير بيئة  تعليمية ممتعة و فعالة .

2- توفير مصادر متعددة للمعلومات .

3- تصميم الوسائل التعليمية التي تناسب المناهج الدراسية .

4- سهولة مراقبة و قياس أداء الطلاب

5- تطوير مهارات القراءة و الكتابة لدى الطلاب .

6- تسهيل العملية التعليمية  على نحو يعطي فرصة اكبر و أسهل في ألفهم و التعلم  .

7- مساعدة الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة على تخطي معوقات التعليم .

8- المساهمة في عملية الاستمرارية العلمية بغض النظر عن فارق الزمان ز المكان .

18

9- إشراك الطلاب و إيجاد متعلمين نشيطين .

10- تساعد المتعلم على تصور المفاهيم المجردة أو المفاهيم التي يصعب فهمها بطريقة أيسر .

11- تحفيز الطلاب على المشاركة و المنافسة و طرح أفكارهم و مشاركتها و توجيه الأسئلة و جمع المعلومات .

12- تزيد من ثقة الطالب بنفسه .

13- – تدفع الطالب نحو التعلم الذاتي و التعلم المفرد .

14- تنمي التفكير الإبداعي .

19

كيف يتم تقييم الطلاب من خلال استخدام هذه البرمجيات ؟

العمل على التعامل بنظام التقييم للطلاب وذلك عن طريق التعامل بملفات الكترونية هدفها تقيم الطالب و تعزيز الصلة بينه و بين المعلم كما أن هذه الملفات غير مكلفة .

يتم إرسال روابط معينة لكل برنامج و بعد مشاركة  الطلاب في البرنامج  يتم مشاهدة أسماء المشاركين ، مدى تفاعلهم و المنافسة بينهم ،ودرجات تفوقهم مما يسهل على المعلم معرفة مدى استفادة الطالب من البرنامج.

20

نقاط القوة و الضعف في تحضير الوحدة :

في البداية كان العمل فكرة العمل الجماعي قد تكون صعبة لمجموعة تعرف بعضها من وراء الكاميرا , ولكن بعد ان تم اختيار المجموعة ، و الاجتماع مع بعض و التحدث و الاتفاق على اختيار الموضوع بشكل جماعي و الموافقة عليه و تحديد ادوار المجموعة و تبادل الأفكار و المعلومات ، أصبحنا كفرد واحد  لايهم المسافة و البعد في العمل كأهمية التفاهم و التعاون في  العمل.

21

نقاط القوة :

1-  المعرفة التامة بالمادة .

2- معرفة الاحتياجات الخاصة بالطلاب و قدراتهم .

3- القدرة على تخطيط وتنفيذ محتوى المادة .

4- القدرة على تطبيق دمج التكنولوجيا في التعليم بما يلاءم الطلاب .

5- الاهتمام بمستويات الطلاب و ملائمة المادة لهم .

6-الاهتمام  بمراعاة الفروق الفردية للطلاب عند تحضير الوحدة .

7- القدرة على تطبيق استراتيجيات التعليم المناسبة حسي احتياجات الطلاب .

8- تقسيم الوحدة حسب التدرج .

9- الاهتمام بالنشاطات الملائمة و المناسبة للوحدة .

10- الاهتمام بتوصيل الأفكار و المضامين التعليمية و التربوية للطلاب .

22

نقاط الضعف :

1- احتمالية عدم  توفر الأجهزة المناسبة مع الطلاب لتطبيق البرامج .

2- المادة بحاجة إلى وقت لتطبيقها مما صعب إنهاء الوحدة في الوقت المحدد .

3- عدم التهيئة  الملائمة في المدارس لاستخدام برامج تكنولوجية .

4- – عدم توفير الأرضية المناسبة لتوظيف الانترنت قي التعليم .

23

التقييم الشخصي لتحضير و تفعيل الوحدة التعليمية و الطرق الممكنة للتعامل مع الصعوبات من اجل تنفيذ الناجح.

لقد كان تحضير الوحدة من منظور تحقيق الأهداف و الأفكار المناسبة للطلاب . و الاهتمام في استخدام الأنشطة المناسبة للوحدة .اتباع استراتيجيات التعليم المناسبة من اجل تحقيق الاهداف التعليمية من الوحدة  .

24

التعامل مع الصعوبات :

  • العمل على إشراك جميع الطلاب بشكل فعال .

  • خلق جو من التحدي بين الطلاب عن طريق فعاليات متنوعة و فعاليات محوسبة .

  • تقييم مدى فهم الطلاب للدرس عن طريق اسئلة يجيب عليها الطلاب من خلال الدرس او هواتفهم و يمكن استخدامها كأداة للمسح الصفي .

  • توفير الأرضية المناسبة لتوظيف الانترنت قي التعليم .

  • تدريب و تشجيع المعلمين على الاتصال بطلبتهم من خلال الصفحات الالكترونية .

  • تثقيف المعلمين بمزايا بمبدأ التعلم الذاتي للطلاب و تنظيم دراستهم و تدريبهم على استخدام التقنيات الحديثة .

25
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content