Знаете ли Вы, что… by Ольга Абрамович - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Знаете ли Вы, что…

Выпускница математического факультета БГПУ имени Максима Танка. Выпускница факультета экономики и права БарГУ. Учитель математики и информатики ГУО "Средняя школа Read More
  • Joined Oct 2017
  • Published Books 32

Костел святого Иоана Крестителя

В Витебской области находится единственный костел, действующий с момента постройки (1603 год). Служения в храме проходили даже в советские времена. Стены костела хранят память о Северной войне (1655—1660) в виде следов от пушечных ядер шведов, а кое-где и сами ядра.

2

Самый большой самосвал в мире

Белорусского производства. «Грузовичок» грузоподъемностью в 450 тонн имеет шесть независимых двигателей, восемь колес (с шинами помогли японцы) рассчитаны на нагрузку в 800 тонн, а кузов может вместить груз равный по объему содержимому девяти железнодорожных цистерн.

3

Гродно

Единственный в республике город-памятник. Гродно – Резиденция королей. В городе были открыты: первая в Беларуси аптека, первая медицинская академия, первый ботанический сад, первый зоопарк.

4

Беловежская пуща 

Находится под охраной уже более шестисот лет и расположена на участке очень древней равнины. Самый первый запрет на охоту издал король Ягайло в 1409 году. В пущанском лесу велась охота на зубра, но никогда белорусы не охотились на тура, который был священным животным в дохристианскую эпоху.

5

Звание «Герой Беларуси»

Первым героем республики в 1996 году стал (посмертно) подполковник авиации Владимир Карват. На учениях при выполнении тренировочного полета, первый герой отвел падающую машину от населенного пункта…

6

Музей космонавтики

Единственный белорусский музей, посвященный космосу, открыт в 1978 году на базе средней школы агрогородка Томашевка, на малой родине Петра Климука, первого летчика-космонавта с белорусскими корнями.

7

Time To Be A Hero

Время быть героем… Это не призыв, а первый в Беларуси магазин комиксов. Открытие состоялось в 2013 году.

8

Чемпионат республики Беларусь

Самый первый на территории суверенного государства (и самый короткий – два месяца) состоялся в 1992 году. Чемпионом стал футбольный клуб Динамо (Минск) – 25 очков. Его основными соперниками были: Днепр (Могилев) – 24 очка, Динамо (Брест) — 19 очков, Трактор (Бобруйск) – 19 очков.

9

У нескладовае

Увековечили в памятнике на родине белорусского первопечатника Франциска Скорины – Полоцке. Оригинальная 22 буква белорусского алфавита Ў отсутствует в кириллице соседей.

10

Белорусские болота

За один год белорусские «легкие» (совокупная площадь которых равна 1,7 миллиона гектар) выводит из атмосферы от 550 до 1880 килограмм углекислого газа. Лес справится с такой работой на площади от 10 до 20 миллионов гектар.

11

Лен

Белорусская земля – одно из лучших в мире мест для возделывания этой культуры. Синие цветочки, вывезенные на чужбину, вырождаются во втором поколении напрочь. Известно, что США является давним импортером белорусского льна, а американский доллар печатается на бумаге, состоящей на 25 % изо льна…

12

Развал СССР

Беловежская правительственная резиденция причастна к событиям мирового масштаба новейшей истории. В 1991 году под Брестом было подписано соглашение, по результатам которого Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование… Беларусь, как и другие республики бывшего СССР, обрела независимость.

13
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content