Техника by passsha - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Техника

  • Joined Dec 2018
  • Published Books 27

ИС-3

ИС-3  ( Объект 703 ) – период развития Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние дни и не успевший принять участие в ней. Вообще-то, они считают, что это были первые послевоенные советские танки. Аббревиатура  ИС  означает «Иосиф Сталин» – официальное название серий советских тяжёлых танков выпуска 1943-1953гг. Индекс  3  соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище «Щука».

2

История создания и производства

Создание проекта нового тяжёлого танка под условным названием «Кировец-1» началось в конце лета 1944 года. Первая опытная партия тяжёлых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года. Боекомплект пушки состоял из 28 выстрелов раздельного заряжания. На крыше башни, на турели находился зенитный 12,7-мм пулемёт ДШК. Запас хода – 340 км. Танк ИС-3 находился в серийном производстве до середины 1946 года (в 1945 году. ИС-3 поступил на вооружение тяжёлых танкосамоходных полков Советской Армии.

3

При разработке проекта танка ИС-3 были изучены выводы комиссии, которая исследовала военнослужащие в условиях боевых действий, танками в ходе Курской битвы. Обращало на себя внимание массовых поражений лобовых элементов корпуса и башен. Новые конструкции башни и корпуса для придания им обтекаемой формы. В результате конструкторские работы были выполнены в виде сварочных листов, особенно в передней части корпуса. Толстые 110-миллиметровые плиты лобовой брони имеют так называемую форму «щучий нос», которая образована трёхскатной, конусообразной, вытянутой вперёд носовой части. Перикопические смотровые приборы для механической и водной техники. Новые конструктивные формы брони обеспечили лучшую противоснарядную защиту.Новая, приплюснутая, конструкция башенного типа обеспечивает лучшую снарядостойкость по сравнению с предыдущими вариантами башенного типа.

4

Советская Армия

Вопреки расхожему мнению, встречающемуся в устаревших источниках, танки ИС-3 не применялись в боевых действиях Второй мировой войны, но именно эти боевые машины в количестве 52 штук 7 сентября 1945 года приняли участие в Берлинском параде союзных войск в честь победы во Второй мировой войне в составе частей Красной Армии, где произвели сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Существует также мнение, что ИС-3 могли использоваться во время боевых действий против Японии в августе 1945 года в рамках боевых испытаний.

ИС-3 использовались при подавлении Венгерского восстания 1956 года. Потери машин были единичные. Венгерские события стали единственным эпизодом участия ИС-3 в боевых действиях в составе ВС СССР

5

Эксплуатация и боевое применение

ИС-3 практически не поставлялись союзникам СССР по Варшавскому договору. Два танка были в 1946 году для ознакомления с конструкционными машинами и подготовкой инструкторов. До 1970-х годов были проведены все необходимые мероприятия. Еще один танк был в 1950 году перед Чехословакии.

В Египте было получено такое же количество ИС-3, полученное в общей сложности 100 машин. В составе египетской армии ИС-3 применялись в ходе Шестидневной войны 1967 года. ИС-3 не может быть достигнута, как правило, в руках малообученных членов экипажа и действующих в условиях мощных военных действий. При отступлении же войска потеряли 72 танка этого типа, включая ИС-3. 

6

Средства наблюдения и связи

Механик-водитель в небоевых условиях осуществлял наблюдение за местностью из своего люка, в бою же он пользовался перископическим смотровым прибором МК-4 — копией британского Mk.IV, дававшим круговой обзор. Прибор был выполнен легкосъёмным и перед открытием крышки люка механика-водителя его необходимо было снять. На танках, модернизированных до стандарта ИС-3М, имелся также пассивный прибор ночного видения ТВН-1, который мог устанавливаться на место МК-4 или на отдельной стойке при вождении с открытым люком. Конструкция смотрового прибора механика-водителя была также изменена, устраняя ненужный с места водителя круговой обзор. Командир танка, наводчик и заряжающий также имели по одному прибору МК-4, которые размещались на крыше башни. При модернизации до стандарта ИС-3М, командирский МК-4 заменялся на более приспособленный для этой цели бинокулярный прибор ТПК-1, обеспечивавший 1× или 5× увеличение.

Для внешней связи на ИС-3 имелась симплексная телефонно-телеграфная радиостанция 10РК-26, размещавшаяся в башне танка слева от пушки и оборудовавшаяся штыревой антенной длиной от 1 до 4 м. 10РК-26 обеспечивала связь в телефонном режиме на дальность до 35—40 км с места и 20—25 км на ходу. Для внутренней связи на танке устанавливалось телефонное танковое переговорное устройство ТПУ-4-бис-Ф на всех членов экипажа, соединённое с радиостанцией.

7

Двигатель и трансмиссия

На ИС-3 устанавливался V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель жидкостного охлаждения модели В-11, развивавший мощность 520 л. с. Система питания двигателя включала четыре топливных бака общей ёмкостью 425 л, расположенных в моторном отделении по бокам от двигателя и во внутренних надгусеничных нишах, а также четыре внешних цилиндрических топливных бака, размещённых на крыше моторного отделения, ёмкостью по 90 л топлива. Система охлаждения двигателя состояла из двух пластинчато-трубчатых радиаторов, расположенных полукругом над главным фрикционом, на валу которого крепились и вентиляторы. Для облегчения пуска в холодное время года двигатель оснащался устройством подогрева.

8

Ходовая часть

Ходовая часть ИС-3 с каждого борта состояла из ведущего колеса, ленивца, шести сдвоенных литых необрезиненных опорных катков диаметром 550 мм и трёх сдвоенных обрезиненных литых поддерживающих катков диаметром 385 мм. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная, без амортизаторов.

Гусеница ИС-3 — шириной 650 мм, стальная, мелкозвенчатая, цевочного зацепления, с открытым металлическим шарниром. Гусеница каждого борта состояла из 86 траков, поначалу — из 43 гребневых и 43 плоских, но с 1947 года гусеницы танка стали собираться только из гребневых траков.

9

XXI век

В ходе вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году ИС-3, стоявший в виде памятника в Константиновке, был приведён в рабочее состояние и сведён с постамента. По сообщениям самих членов вооружённых формирований, 30 июня 2014 года танк впервые был применён в бою под Ульяновкой. В июле оставленный вооружёнными формированиями танк был захвачен украинской армией после восстановления контроля над Константиновкой. Сейчас находится в Киеве возле Национального военно-исторического музея. В 2014—2015 годах Московский монетный дворотчеканил серию жетонов посвящённых ополченцам Донбасса, один из них — «2 войны ИС3» посвящён бою у села Ульяновка.

10

ИС-2, ИС-3 имеют ряд недостатков, многие из которых были исследованы во всем том же ИС-2. Уже в начале 1946 года была создана комиссия по анализу дефектов этой танки, которая выявила целый ряд проблем, связанных с элементами бронекорпуса в районе моторно-трансмиссионного отделения. В середине 1946 года ИС-3 сняли с производства.

11
Техника by passsha - Ourboox.com
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content