Красивые места Урала

by Valeria Rozenko

This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Красивые места Урала

  • Joined Nov 2021
  • Published Books 2
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Самые красивые места Урала

Урал – живописный регион на стыке Европейской и Азиатской частей России, играющий роль природной границы между двумя частями света

Содержание

12 красивых мест Урала, популярных среди туристов

  1. Музей-заповедник Аркаим
  2. Шульган-Таш (Капова пещера)
  3. Мурадымовское ущелье
  4. Уральское Бали
  5. Чертово Городище
  6. Монзино
  7. Кунгурская ледяная пещера
  8. Перевал Дятлова
  9. Город-призрак Старая (Верхняя) Губаха
  10. Озеро Увильды
  11. Тургояк и остров Веры
  12. Таганай
3
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Самые красивые места Урала притягивают тысячи туристов, мечтающих увидеть величественное зрелище – здешние горы. Географически система Уральских гор состоит из нескольких условных частей. Средний Урал лежит в таежной и лесостепной зонах. На его территории расположены город Екатеринбург и Свердловская область, Пермский край, а также Челябинская область. Южный Урал – место, объединяющее несколько живописных заповедников и природных парков. Регион лежит между Средним Уралом и Мугоджарами, ограниченный сразу двумя равнинами – Восточно-Европейской и Западно-Сибирской. На этой территории находятся Республика Башкортостан, часть Челябинской, а также Оренбургская области. Север Уральских гор – это в основном труднодоступные районы с суровым климатом. Во многих местах Северного Урала нет дорог и населенных пунктов, что делает их недоступными для посещения.

5
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Музей-заповедник Аркаим

Музей-заповедник Аркаим. Древнее поселение времен эпохи бронзового века, входящее в комплекс «Страна городов». Расположено в Челябинской области в месте слияния двух рек – Утяганки и Большой Караганки. На территории музейного комплекса расположены укрепленное городище, два некрополя и другие останки древней цивилизации. Мистическое место притягивает туристов, среди которых можно встретить эзотериков, астрологов и йогов.

7
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Шульган-Таш (Капова пещера)

Шульган-Таш (Капова пещера). Одно из самых известных и красивых мест Урала, расположенное на территории Башкортостана. На входе посетителей встречает 20-метровая каменная арка, слева от которой находится живописное Голубое озеро – одно из самых красивых в этих местах. Пещера находится на территории одноименного живописного заповедника, в котором практически всегда много посетителей. При посещении заповедника Шульган-Таш весной имейте в виду, что экскурсии в пещеру в это время не проводятся по причине половодья и разлива речки Шульган.

9
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Мурадымовское ущелье

Мурадымовское ущелье. Невероятно красивый природный парк, настоящая жемчужина Башкирии. Лежащий в живописной долине реки Большой Ик скалистый каньон занимает территорию площадью более 23 тысяч гектар. Парк известен в первую очередь пещерами, концентрация которых здесь самая высокая в Башкирии. В числе посещаемых и красивых мест Мурадымовского ущелья – Новая и Старая Мурадымовские пещеры, а также Голубиный грот. В некоторых местах длина подземных ходов превышает 1800 метров.

11
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Уральское Бали

«Уральское Бали». Так называют невероятно красивый каолиновый карьер, который можно найти недалеко от Кыштыма в Челябинской области. Свое негласное прозвище живописный затопленный карьер получил благодаря своим красивым пейзажам, за которые его сравнивают с самым популярным курортом Индонезии. Лазурно-бирюзовая вода особенно эффектно выглядит в ярких солнечных лучах, поэтому лучшее время для посещения карьера – поздняя весна и лето.

13
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Чертово Городище

Чертово Городище. Потрясающие своим величием скалы, называемые одним из самых красивых природных памятников, на которые столь богат Средний Урал. Живописный скальный комплекс находится на вершине одноименной горы недалеко от Екатеринбурга (поселок Исеть). Туристы могут подняться на верхнюю точку скалы по специально оборудованной деревянной лестнице. Сверху открывается удивительно красивый вид на Уральские горы, а также окрестные леса и озера.

15
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Монзино

Монзино. Живописный уральский поселок, часто сравниваемый со знаменитой Венецией. Местные сады с их планировкой действительно напоминают венецианские пейзажи, а прямо среди березовых рощ всегда можно найти место для купания с красивым видом. Рядом с каждым домом имеется собственный причал, что придает поселку Монзино неповторимый венецианский колорит. Место расположено недалеко от Нижнего Тагила (Средний Урал).

17
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера. Еще одна «визитная карточка» Среднего Урала в Пермском крае. Это место с богатой историей, которое журнал Forbes включил в десятку самых впечатляющих и красивых пещер планеты. Протяженность Кунгурской пещеры составляет почти 6 км, но для туристов оборудован лишь один участок длиной 1500 м. На всем пути установлена эффектная подсветка, превращающая пещеру в еще более красивый и зрелищный маршрут. Внутри посетителей ждут 48 гротов и несколько десятков озер. Состояние льда зависит от времени года и погоды. Посетить живописный подземный уголок на Среднем Урале можно в любой месяц.

19
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Перевал Дятлова

Перевал Дятлова. Cамое таинственное место Среднего Урала. Печально известный перевал в окрестностях горы Холат-Чахль, на котором зимой 1959 года при неизвестных обстоятельствах погибла группа студентов-туристов под руководством Игоря Дятлова. Сегодня на перевал Дятлова можно отправиться с организованной многодневной экспедицией на снегоходе. Вы проедете по 300-километровому маршруту, проходящему через живописные места, которыми известен Средний Урал. Снегоходные туры на перевал Дятлова начинаются в Екатеринбурге, куда туристы могут добраться самолетом из Москвы.

21
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Город-призрак Старая (Верхняя) Губаха

Город-призрак Старая (Верхняя) Губаха. Бывший рабочий поселок на Среднем Урале, превратившийся в заброшенное место, которое интересует в основном сталкеров, любителей заброшенных домов и фанатов экстремальных экскурсий. Старую Губаху нельзя назвать самым живописным местом на Земле. В поселке сильно разрушено большинство построек, что создает особую атмосферу. Также здесь можно увидеть неплохо сохранившиеся здания, в некоторых из них до сих пор живут люди. На территории уральского города-призрака проходит ежегодный арт-фестиваль, позволяющий на один день превратить Старую Губаху в обычное многолюдное место.

23
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Озеро Увильды

Озеро Увильды. Жемчужина Южного Урала, известная своими живописными видами. Озеро общей площадью 68 км² расположено на территории сразу трех районов Челябинской области – Карабашского, Аргаяшского и Кыштымского. Здесь работают десятки турбаз, детских лагерей, палаточных стоянок, а также курорт-санаторий «Увильды». Летом на озере можно купаться, рыбачить, заниматься дайвингом. Зимой – кататься на лыжах, коньках и снегоходах, наслаждаясь красивыми пейзажами. Жители местных поселков утверждают, что прозрачная вода Увильды обладает лечебным эффектом. Озеро имеет статус охраняемого памятника природы.

25
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Тургояк и остров Веры

Тургояк и остров Веры. Большое живописное озеро, расположенное относительно недалеко от Увильды. Прекрасное место для летнего, зимнего и межсезонного отдыха. Тургояк называют «уральским Байкалом» за его удивительную прозрачность воды. Биосфера озера представлена уникальным планктоном. Благодаря ему вода под яркими солнечными лучами буквально серебрится изнутри. Это одно из самых глубоких озер на Урале, за что его особенно любят местные и приезжие рыбаки. Самое популярное место на озере Тургояк – остров Веры, на котором расположился археологический заповедник. Прогуливаясь по острову, можно обнаружить останки староверческих скитов, а также доисторических сооружений, которым больше 6 тысячелетий.

27
Красивые места Урала by Valeria Rozenko - Ourboox.com

Таганай

Таганай. Удивительно красивый национальный парк в Челябинской области, известный огромными горными хребтами, каменными останцами, реликтовыми лесами, горными реками. Таганай примечателен тем, что на территории заповедника проходит естественный водораздел, вследствие чего одни реки текут в Европу, другие – в Азию. На территории национального парка можно найти без преувеличения десятки красивых мест. Двуглавая сопка, Монблан, Альмандиновая горка, Белый ключ, гора Круглица – лишь немногие из посещаемых туристами мест величественного Таганая. Живописный вид, которым известно это место, вдохновит сделать целую серию красивых фото.

29

Список красивых мест Среднего и Южного Урала можно продолжать до бесконечности. Каждый турист найдет здесь что-то свое и получит максимум впечатлений от прекрасного края, которому действительно есть чем удивить своих гостей.

30

Источник информации: https://bolshayastrana.com/blog/krasivye-mesta-urala-28

 

Спасибо за чтение!

 

31
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content