الهمزة المتوسطة

by samaher dwahde

This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

الهمزة المتوسطة

  • Joined Mar 2021
  • Published Books 4

درسنا اليوم اعزائي الطلبة 

الهمزة المتوسطة

2

 الأهداف العامة: 

• أن يتعرف التلميذ على الهمزة المتوسطة .

• أن يتعرف التلميذ على قوة الحركات .

• أن يتمكن التلميذ من التعرف على كيفية كتابة الكلمات المحتوية على همزة متوسطة.

• أن يتمكن التلميذ من معرفة قواعد كتابة الهمزة المتوسطة.

الأهداف السلوكية: –

  • أن يتعرف التلميذ عل
  • ى الهمزة المتوسطةأن يتعرف التلميذ على انواع الهمزة المتوسطة
  • أن يتعرف التلميذ على كيفية كتابه الهمزة المتوسطة
  • أن يستنتج التلميذ قواعد كتابة الهمزة المتوسطة.
  • أن يقيم الطالب أداءه وأداء زملائه.

3-الأهداف الحركية: –

  • أن يشارك التلميذ المعلمة ويتفاعل معها .
  • أن يقوم بكتابة قواعد الهمزة المتوسطة في دفتره .
  • أن يشرح التلميذ سبب كتابة الهمزة المتوسطة لبقية زملائه .
  • أن يكتب التلميذ قواعد كتابة  الهمزة  الخاصة بها .

4-الأهداف الوحدانية: –

  • أن يتعاون التلميذ مع زملائه داخل المجموعة.
  • أن يناقش التلميذ مع زملائه صورة كتابة الهمزة المتوسطة .
  • أن يحرص التلاميذ على كتابة الكلمات المحتوية على الهمزة بكافة أنواعها بصورة صحيحة.

3

سير الدرس

الافتتاحية:

لماذا سميت بالهمزة المتوسطة؟

ما هي الحركات وما هي اقواها؟

ومن ثم أقوم بتقسيم الصف اربع الى مجموعات كل مجموعة لها بطاقتها.

4

البطاقات:

  • بطاقات المجموعة الأولى: –
  • زَأَر الأسد بصوت عال.
  • شربت كَأس عصير.
  • سأل الطالب المعلم.
  • هذه مسألة صعبة.
  • بطاقات المجموعة الثانية: –
    • قلب المُؤمن عامر بالايمان.
    • فُؤاد طالب مجتهد.
    • رؤى الأنبياء وحي.
    • يعجبني سؤال الطالب.
    • بطاقات المجموعة الثالثة: – 
    •  سُئِل الطالب عن وظيفته
    • بِئر زمزم قرب الكعبة.
    • زئير الأسود يخيف الأعداء.
    • قسمت الصف الى أربع فِئات.
    •  
      • بطاقات المجموعة الرابعة: –
      • أسبِغ وضوءَك تدخل الجنة.
      • أهدي الى النبي عباءة جميله.
      • تعجبني قراءة التلميذ.
      • يتحلى الرجل بالمروءة.
5

قواعد كتابه الهمزة

 

تكتب الهمزة المتوسطة على الحرف المناسب للحركة الأقوى من بين الحركتين (حركتها وحركة الحرف الذي قبلها) إذا كانت متحركة مع بعض الاستثناءات. وحركة  الحرف الذي قبلها إذا كانت ساكنة.

 

اما القواعد فهي: –

 

  • تكتب الهمزة المتوسطة على نبرة اذا كانت حركة الهمزة او حركة الحرف الذي قبلها كسرة، لان الكسرة اقوى الحركات مثل: جئت، سئل , أسئلة , فئة.
  • تكتب الهمزة المتوسطة فوق الواو إذا كانت اقوى الحركتين هي الضمة مثل: فؤاد، بؤس، لؤم.
  • تكتب الهمزة المتوسطة فوق الالف اذا كانت الهمزة مفتوحة ، وسبقها فتح ، او اذا كانت ساكنة وسبقها فتح  ، مثل : سأل – مسألة .
  • تكتب الهمزة المتوسطة مفردة على السطر ،اذا كانت مفتوحة بعد الالف او واو ساكنه (حرفا مد ) مثل: قراءة, مروءة, وضوءك, وضوءك , ساءنا , جاءنا .
6
This free e-book was created with
Ourboox.com

Create your own amazing e-book!
It's simple and free.

Start now

Ad Remove Ads [X]
Skip to content